Это важно:
В рекомендуемом образце заключения по результатам проверки заявления об утрате (похищении) паспорта, приложении N 7 к Административному регламенту приказа МВД России от 13.11.2017 N 851 говорится, что "Проведенной проверкой тождественность лица, изображенного на фотографии заявителя , и фотографии, наклеенной в заявлении по форме N 1П на утраченных (похищенных) паспорт, а также принадлежность его к гражданству Российской Федерации подтверждены." Из ответа МВД РФ от 07 марта 2018 года № 3/187702б77058 заместитель начальника Управления по паспортной и регистрационной работе Е.В. Полякова . Согласно Подпункту 102.2 Приказа МВД России от 13.11.2017 N 851 Подтверждает тождественность личности гражданина с лицом, изображенным на фотографиях в паспорте (при замене паспорта) и представленных гражданином. Вопрос!, кто и на каком основании имеет право наделять полномочиями сотрудников миграционной службы МВД РФ?. Имеет ли полномочия Министр МВД наделять своих сотрудников полномочиями Нотариуса?.

Алексей Геннадьевич Виноградов

Г. Ю. Николаева

Нотариус, г. Самара

Уважаемый Алексей Геннадьевич! Полномочия сотрудников Главного управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее – ГУВМ МВД РФ) определяются в соответствие с нормативными правовыми актами Министерства внутренних дел Российской Федерации (Приказ МВД РФ от 15 апреля 2016 года № 192 «Об утверждении положения о ГУВМ МВД РФ»). В рамках требований пункта 102 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утв. Приказом МВД России от 13.11.2017 № 851, при подаче гражданином заявления о выдаче (замене) паспорта сотрудник Главного управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел Российской Федерации подтверждает тождественность личности гражданина с лицом, изображенным на фотографиях в паспорте (при замене паспорта) и представленных гражданином. Наделение сотрудников Министерства внутренних дел Российской Федерации полномочиями нотариуса не предусмотрено действующим законодательством.