Это важно:
на момент смерти мамы я проживала с ней в одной квартире, хотя была прописана по другому адресу, имею ли я льготу по уплате пошлины за право на наследство 1/4 квартиры в которой мы проживали?

Любовь

Е. О. Лексакова

Нотариус, г. Москва

В соответствии с пунктом 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. № 9 г. Москва «О судебной практике по делам о наследовании» в целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником может быть представлена, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем и т.п. документы. При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства. В Вашем случае имеет смысл сопоставить расходы и временные потери на обращение в суд и экономию на тарифе при наследовании ближайшим родственником ¼ доли квартиры. В соответствии с пп. 22 п. 1 ст. 333.24 НК РФ нотариальный тариф за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию детям составляет 0,3 процента стоимости наследуемого имущества.