Это важно:
Добрый день! Приобрели квартиру в ипотеку, муж был один собственником, после рождения второго ребенка погасили маткапиталом, после полного погашения ипотеки, он выделил доли детям через договор дарения (тогда он даже не регистрировался у нотариуса) по 1/4,у него осталось 1/2.Мне не стали выделять, юрист, у которого составляли договор дарения, сказал, что это совместно нажитое имущество, можете и не делить. Сейчас хотим продать квартиру. Как быть? Каким документом можно выделить мне долю? Буду ли налог оплачивать, если сразу её продадим, после выделения мне доли? Что вообще делать? Подскажите, пожалуйста? Знакомый юрист сказал,что нотариус такую сделку не зарегистрирует пока мне долю не выделит муж

Анна

О. А. Шишкина

Нотариус, г. Барнаул

В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям на улучшение жилищных условий. В силу ч. 4 ст. 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Исходя из предоставленной Вами информации, жилое помещение не было оформлено в общую собственность всех указанных в законе лиц, хотя и обстоятельства, установленные «Правилами направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий направления средств» (утв. Постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862) наступили. Рекомендуем вам лично обратиться к любому нотариусу, для получения более подробной консультации и решения вопроса о заключении соглашения в соответствии со ст. 38-39 Семейного кодекса Российской Федерации.