Это важно:
Добрый день! Умер папа, владел 6-ю сотками. Документы старые (Голубое свидетельство, архивные выписки из СНТ итд). Ответ из ЕГРН-не значится в реестре. Из кадастра-номер есть, стоимость есть, собственник не значится. В центре услуг по г.Клин утверждают что внести изменения в реестры нельзя, так как собственник умер, а нотариус должен выдать свидетельство на основании тех документов, котрые есть. Нотариус отказывается-делайте, что хотите. Кто прав?

Дмитрий

Е. А. Чеснокова

Нотариус, г. село Косиха

Уважаемый Дмитрий! Если Вы считаете, что представленных Вами документов достаточно для выдачи свидетельства о праве на наследство, Вы в соответствии о ст.48 Основ законодательства РФ о нотариате, можете попросить нотариуса, выдать Вам мотивированный отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство, нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия, которое Вы вправе обжаловать в судебном порядке.