Это важно:
ПИШУ УЖЕ ТРЕТИЙ РАЗ, не получаю ответа. Добрый день. Вступаю в наследство после своей мамы. Ей принадлежит жилой дом на основании договора дарения, право зарегистрировано в ЕГРП. Однако в этом правоустанавливающем договоре есть пункт об отмене дарения (п.4 ст 578 ГК РФ) если даритель переживает одаряемого. Дарителем была соседка мамы, я не знаю где ее искать. Имеет ли право нотариус отказать мне в выдаче свидетельства о праве на наследство, т к на дом имеются права третьих лиц? Когда срок возможной отмены истекает?

Елена

О. А. Шишкина

Нотариус, г. Барнаул

Здравствуйте! Право дарителя на отмену дарения, предусмотренное п. 4. ст. 578 ГК РФ, по правовой природе является односторонним отказом от договора, то есть способом его расторжения в одностороннем порядке - по воле лишь одной из сторон договора. При этом закон не предусматривает срок, в течение которого может быть реализовано такое право, и не конкретизирует последствия отмены в части субъекта, у которого возникает обязанность возвратить подаренную вещь в случае смерти одаряемого. В соответствии с пунктами 2, 3 ст. 1 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. При установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. Как усматривается, действия пережившего дарителя по отмене дарения должны быть совершены в разумный срок, не допуская нарушения прав и законных интересов иных лиц. Согласно абзацу 2 пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. Пунктом 1 статьи 1110, статьей 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. В силу пунктов 1 и 4 статьи 1152, пункта 1 статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства наследникам выдается свидетельство о праве на наследство (пункт 1 статьи 1163 Гражданского кодекса Российской Федерации). Таким образом, если по истечении шестимесячного срока, дарителем не будет отменено дарение, у нотариуса не будет законных оснований для отказа в выдаче свидетельства о праве на наследства.