Это важно:
Обратился к нотариусу для заверения согласия ( мной написанного ) на выезд ребенка за границу. Но он в заверении отказал , а предложил выдать согласие на своем бланке за 1300 руб.Правильно ли это?

Александр Васильевич

Л. А. Зайко

Нотариус, г. Яровое

Здравствуйте, Александр Васильевич! Вне зависимости от того, будет согласие исполнено на бланке или на листе бумаги, составит согласие нотариус или использует составленный Вами проект согласия, тариф не изменится и будет составлять ту сумму, которую сообщил Вам нотариус. В соответствии со статьей 22 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате нотариус, занимающийся частной практикой, за совершение нотариальный действий взимает нотариальный тариф, кроме того нотариусу, занимающемуся частной практикой, в связи с совершением нотариального действия оплачиваются услуги правового и технического характера, включающие в себя правовой анализ представленных документов, проектов документов, полученной информации, консультирование по вопросам применения норм законодательства, осуществление обязанностей и полномочий, предусмотренных законодательством, в связи с совершением нотариального действия, иные услуги правового и технического характера.