Это важно:
Здравствуйте. Мы с матерью участвовали в приватизации в 2005 году, я отказался от своей доли в пользу мамы. Сейчас она хочет, чтобы я нотариально написал отказ от права бессрочного проживания, но выписывать меня не собирается из квартиры. Нотариальный отказ ей нужен на всякий случай если вдруг я наделаю долгов и тогда в том случае она сможет якобы выписать меня через суд по этому нотариальному согласию. Подскажите пожалуйста это правда, что если я напишу отказ нотариально заверенный то мать сможет меня выписать в никуда? Спасибо за ответ за ранее.

Антон

Д. В. Нигматулина

Нотариус, г. Ревда

Добрый день, Антон! Необходимо иметь ввиду, что в соответствии со статьей 19 ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» действие положений части 4 статьи 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Кроме того, в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 №14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ» подчеркивается, что к указанным бывшим членам семьи собственника жилого помещения не может быть применен пункт 2 статьи 292 ГК РФ, так как, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна, они исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер и, следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа). Таким образом, Ваше право бессрочного пользования данным жилым помещением прекратится только в случае добровольного и самостоятельного снятия с регистрационного учета.