Это важно:
Как оформит ИП частный детский сад по присмотру и уходу за детьми, на двоих?

Ольга

Г. Ю. Николаева

Нотариус, г. Самара

Уважаемая Ольга! 1)Если речь идет о конкретном виде профессиональной деятельности, то для оформления прав участия двух и более лиц необходимо создать юридическое лицо. В соответствие с пунктом 1 статьи 22, пунктом 2 статьи 23 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, присмотр и уход за детьми, относится к дошкольной образовательной организации и создается в форме, установленной гражданским законодательством для некоммерческих организаций, например, в форме автономной некоммерческой организации (пункт 3 статьи 50 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ). Согласно пункту 40 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», части 1 статьи 91 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» осуществление данного вида деятельности подлежит лицензированию. 2)Если речь идет об оформлении прав на помещение, в котором будет расположен частный детский сад, как об объекте недвижимого имущества, то применительно к правоотношениям собственности гражданское законодательство (ст. ст. 212, 213, 218, 219 ГК РФ) допускает частную собственность граждан и юридических лиц, не выделяя в отдельную категорию собственность индивидуальных предпринимателей. Таким образом, независимо от государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя и целевого назначения объекта собственником недвижимого имущества в любом случае будет выступать гражданин как физическое лицо либо имущество может быть оформлено в собственность юридического лица. Для совместного владения и пользования помещением, в котором будет размещен частный детский сад, Вы вправе оформить его в общую долевую собственность (статья 224 ГК РФ), либо в собственность или безвозмездное пользование созданному юридическому лицу.