Это важно:
Добрый день. Можно ли в реестре уведомлений о залоге движимого имущества (нотариальная палата) зарегистрировать залог железнодорожного подвижного состава (железнодорожных вагонов)? Или нужна еще где-то дополнительная регистрация такого залога? Спасибо.

Александр

Д. В. Нигматулина

Нотариус, г. Ревда

Добрый день, Александр! Правила об учете залога, определенные законодательством о нотариате (ст.103.1-103.7 Основ законодательства о нотариате), действуют всякий раз, когда предметом залога не являются ценные бумаги, права по договору банковского счета, а также в том случае, если залог не подлежит государственной регистрации. Согласно ст.339.1 ГК РФ если право на определенное имущество подлежит государственной регистрации, то и залог такого имущества или права также подлежит государственной регистрации. Учитывая, что железнодорожный подвижной состав согласно ст.130 ГК РФ относится к движимым вещам, регистрация прав для такого имущества не требуется, так же как и не требуется государственная регистрация залога железнодорожного подвижного состава. Таким образом, залог железнодорожного подвижного состава может быть учтен путем направления нотариусу уведомления о залоге для внесения содержащихся в нем сведений в реестр уведомлений о залоге движимого имущества. Иных регистраций залога железнодорожного подвижного состава действующим законодательством не предусмотрено. Обращаем Ваше внимание, что уведомление о залоге может быть направлено в электронной форме в Федеральную нотариальную палату с одновременной оплатой нотариального тарифа. Уведомление о залоге в электронной форме должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя. В этом случае личная явка заявителя не обязательна, плата за услуги технического и правового характера не взимается.