Это важно:
Здравствуйте! Могу ли я подарить квартиру родному брату напрямую, если я не оформлял квартиру в собственность?

Павел Иванович

Г. Ю. Николаева

Нотариус, г. Самара

Уважаемый Павел Иванович! В рамках требований статьи 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) права на имущество, подлежащие государственной регистрации, к которым также относятся права на недвижимое имущество, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом. Вы вправе подарить квартиру, несмотря на отсутствие зарегистрированного в установленном законом порядке права собственности на такую квартиру, в следующих случаях: 1)если право собственности приобретено в порядке наследования (пункт 4 статьи 1152 ГК РФ); 2)если право собственности на имущество, предоставленное кооперативом, приобретено путем внесения в полном объеме паевого взноса, и Вы являетесь членом такого жилищного, жилищно-строительного, дачного, иного потребительского кооператива, иным лицом, имеющим право на паенакопления (пункт 4 статьи 128 ГК РФ). Во всех остальных случаях дарение квартиры без предварительной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество права собственности дарителя невозможно.