Это важно:
Здравствуйте! Прошу Вашей помощи, дело в том, что БМ по суду присудили ¼ алиментов на ребенка (16 лет), так же по суду насчитали задолженность 800 тысяч рубле. БМ нигде не работает стоит в ЦЗН и платит алименты по 400 рублей. У должника есть недвижимость и не одна, я просила приставов чтобы забрали у должника 1/2 доли нашей общей однокомнатной квартиры (находится в Кемерово) в счет погашения задолженности по алиментам, но приставы пока сделали арест доли в квартире и запрет на дом. БМ предложил оформить дарственную ½ доли на ребенка, а я подписываю нотариально, что приняла у него 800 тысяч. Есть еще одно но, что на данный момент я проживаю в Санкт-Петербурге, БМ в Омске, а квартира находится в Кемерово. Можно ли оформить квартиру в Санкт-Петербурге. И как лучше сделать дарственную на ребенка или составить нотариально соглашение о принятии доли квартиры в счет погашения задолженности? Квартира под арестом. Подскажите пожалуйста.

Ольга

Е. Н. Шварева

Нотариус, г. Ревда

Здравствуйте, Ольга! В описываемой ситуации Вам с отцом Вашего ребенка необходимо прийти к заключению Соглашения об уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. Договором дарения алиментные отношения не регулируются в силу безвозмездной природы договора дарения, а также того, что стороны договора дарения не связаны между собой какими-либо обязательствами и (или) условиями, возникшими до заключения договора. В соответствии с действующим законодательством алименты могут уплачиваться в долях к заработку, или иному доходу лица; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически, либо одновременно; путем предоставления имущества, а также иным способом, относительного которого достигнуто соглашение. Размер алиментов не может быть меньше суммы, установленной в судебном порядке, а также меньше размера , установленного действующим законодательством РФ. Соглашение об уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка необходимо будет предъявить судебным приставам, а также в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии для снятия обременения с недвижимого имущества. В отношении места удостоверения Соглашения об уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка по условиям которого в собственность несовершеннолетнего ребенка переходит недвижимое имущество, необходимо пояснить следующее: в силу ст. 56 Основ законодательства РФ о нотариате удостоверение договора об отчуждении объектов недвижимого имущества производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта РФ, на территории которого находится указанное имущество. Таким образом, удостоверить указанное соглашение вы можете в Кемеровской области.