Это важно:
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, могу ли я написать расписку об отказе от установления факта отцовства и заверить данную расписку нотариусом?

Татьяна

Е. А. Белянская

Нотариус, г. Екатеринбург

Добрый день, Татьяна. Согласно ст. 49 Семейного кодекса «Установление отцовства в судебном порядке»: «В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.». Право на установление отцовства является частью правоспособности (дееспособности) гражданина (одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или лица, на иждивении которого находится ребенок, а также самого ребенка) и в отношении этого права статьей 22 Гражданского кодекса установлена недопустимость лишения и ограничения правоспособности и дееспособности гражданина: «1. Никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом. Полный или частичный отказ гражданина от правоспособности или дееспособности и другие сделки, направленные на ограничение правоспособности или дееспособности, ничтожны, за исключением случаев, когда такие сделки допускаются законом.». Кроме того, ст. 10 Гражданского кодекса установлены пределы осуществления гражданских прав: «1. Не допускаются … действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом). 4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.». Таким образом, составление такой расписки об отказе от установления факта отцовства противоречит закону и не повлечет за собой никаких правовых последствий.