Это важно:
Добрый день! При обращении к нотариусу для оформления наследства, было предоставлено постановление о закреплении земельного участка за моим отцом, где указан номер кадастрового участка, кв.м., вид права: собственность для ведения садоводства. Других документов я не обнаружила. Меня отправили в др учреждения за получением кадастровой справки, кадастрового паспорта земельного участка или справки сельского совета о невыдаче госакта. 12 октября вступила в силу статья 47.1 Основ законодательства РФ о нотариате, связи с этим имеет ли право нотариус запрашивать у меня вышеуказанные документы?

Снежанна

Е. Г. Илли

Нотариус, г. Томск

Уважаемая Снежанна, в связи с тем, что я не веду это наследственное дело и всех тонкостей не могу знать, ответить Вам я могу только исходя из общего смысла законодательства и тех действий, которые я сама предприняла бы в Вашем случае, не комментируя действия своего коллеги. Действительно ст. 47.1 Основ вступила в силу. Однако, исходя из буквального прочтения статьи, видно, что «… В случаях, если для совершения нотариального действия необходимы сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, или сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, нотариусы не вправе требовать представления таких сведений от обратившегося за совершением данного нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица». Стоит акцентировать внимание, что статья написана так, что употребляет слова : "содержащихся" и "внесенных", то есть в прошедшем времени. То есть закон говорит о ситуациях, когда из предъявленных документов ( в том числе косвенных) можно сделать вывод, что права зарегистрированы и объект стоит на кадастровом учете. Как видно из обстоятельств, описанных в Вашем вопросе, у нотариуса есть сомнения в том, что в ЕГРП и в кадастр сведения об объекте внесены, так как в документах Вашего отца отсутствуют свидетельства о регистрации или кадастровый паспорт или их копии. Кроме того, из документов, которые Вы предъявили, нотариус не может получить сведения, необходимые для совершения запроса - отсутствует точный адрес, кадастровый номер объекта ( номер кадастрового участка- это другое понятие), есть сомнение в том, что у Вашего отца вообще возникло право собственности за этот конкретный участок, так как нет госакта или свидетельства о праве собственности, выдававшиеся компетентными органами в определенные годы. Кроме того, спешу Вас заверить- сегодня нотариусы имеют программное обеспечение и возможности запрашивать информацию, упомянутую в ст. 47.1 Основ, поэтому вполне допускаю, что еще до того, как Ваш нотариус выразил Вам просьбу принести дополнительные документы, он уже сделал соответствующие запросы и получил на них отрицательные ответы. Поэтому рекомендую Вам прислушаться к пожеланиям Вашего нотариуса. С уважением, Илли Елена Георгиевна, нотариус г. Томска