Это важно:
Здравствуйте, специалист администрации местного самоуправления, поселка в котором живем, отказала в оформлении доверенности на получение готовой детской карты и сертификата материнского капитала отцом ребенка, сославшись на изминения в 2016г. ст.37 ноториальные действия. У мужа постоянная местная регистрация у меня СПб, до ближайшего нотариуса 110км. Правомерны ли действия специалиста?

Юлия

Е. А. Белянская

Нотариус, г. Екатеринбург

Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в статью 37 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" были внесены изменения, вступившие в силу 29 декабря 2015 года, а именно: «В случае, если в поселении или расположенном на межселенной территории населенном пункте нет нотариуса, соответственно глава местной администрации поселения и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления поселения или глава местной администрации муниципального района и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления муниципального района имеют право совершать нотариальные действия для лиц, зарегистрированных по месту жительства или месту пребывания в данных населенных пунктах». Таким образом, если у Вас нет регистрации по месту жительства или по месту пребывания в данном населенном пункте действия специалиста, отказавшего в оформлении доверенности, правомерны.