Это важно:
День добрый! Выкупаю 1/3 долю в квартире у бывшего супруга. 1/3 доля принадлежит несовершеннолетнему ребенку и 1/3 у меня. С банками, ипотекой и материнским капиталом не связана. После покупки доли у меня будет 2/3, у сына 1/3 доля в квартире. Нужно ли разрешение органов опеки для этой сделки? Я и ребенок остаемся жить в этой квартире, права его не ущемляются.

Марина

Г. Ю. Николаева

Нотариус, г. Самара

Уважаемая Марина! Согласно ст.37 Гражданского кодекса Российской Федерации родители или лица, их заменяющие, не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а ребенок - давать согласие на совершение сделок по отчуждению его имущества, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного. Учитывая, что приобретение имущества осуществляет законный представитель, а имущественные права несовершеннолетнего не затрагиваются, получать разрешения органов опеки на совершение сделки не требуется.