Это важно:
Мы продаем квартиру ( 3 собственника долевых). При оформлении договора КП каждый собственник оплачивает нотариальную пошлину, или сумма пошлины делится на всех долевых собственников? Сделка с третьим лицом.

Лариса

Г. Ю. Николаева

Нотариус, г. Самара

Уважаемая Лариса! При удостоверении договора отчуждения всеми участниками долевой собственности на недвижимое имущество своих долей (при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке) нотариальный тариф оплачивается собственниками однократно в соответствии с п.п.5 п.1 ст.333.24 Налогового кодекса Российской Федерации и ст.23 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате. По желанию сторон нотариальный тариф может быть оплачен как одной стороной, так и всеми участниками сделки в равных долях.