Это важно:
При выдаче свидетельства о праве на наследство (физическому лицу) по завещанию ,нотариус требует для расчета гос. пошлины произвести оценку акций у оценщика. При этом держателем реестра ценных бумаг ,в адрес нотариуса была предоставлена информация о стоимости( номинальная) наследуемых ценных бумаг на день открытия наследства. Вопрос: Вправе ли нотариус исчислить гос. пошлину исходя из номинальной стоимости акций на дату открытия наследства и на каком основании?

голова Елена Владимировна

И. В. Перевалова

Нотариус, г. Екатеринбург

Добрый день, Елена Владимировна! Согласно п.12.ст.333.25 НК РФ для исчисления государственной пошлины нотариусу предоставляется документ с указанием инвентаризационной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости. Документ могут представить только лица, перечисленные в указанной статье Налогового кодекса. Стоимость указанного Вами имущества, а, именно, акций, определяется оценщиками или юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки. Держатель реестра ценных бумаг в указанный перечень лиц не входит. В случае представления документов от специалистов-оценщиков с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера государственной пошлины принимается наименьшая из указанных стоимостей имущества.