Это важно:
Добрый день. Развод с бывшим мужем был в 2011 году. В браке муж оформил на себя фирму. Сейчас хочет продать фирму. От меня ему нужно нотариальное разрешение о продаже фирмы. Действительно это так? Мне нужно делать нотар разрешение? И не будет ли у меня проблем в будущем? Я знать не знала ни про какую фирму.

наталья

Г. Ю. Николаева

Нотариус, г. Самара

Уважаемая Наталья! В соответствии со ст.33 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются доли в капитале, внесенные в коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. В случае расторжения брака, если бывшими супругами не произведен раздел совместно нажитого имущества, режим совместной собственности бывших супругов не прекращается, поскольку законом не предусмотрено автоматическое прекращение такого режима при расторжении брака. К указанным правоотношениям должна применяться ст.253 ГК РФ, согласно п.3 которой каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.