Это важно:
Здравствуйте. Мы с мужем продаём квартиру, которую брали в ипотеку. Сейчас ипотека погашена. Часть основного долга закрыл материнский капитал. У нас двое детей до 14-ти лет, перед которыми обязательство о выделении им долей. Квартира в совместной собственности с мужем. Как нам продать квартиру?

Юлия

Г. Ю. Николаева

Нотариус, г. Самара

Уважаемая Юлия! Согласно ст.309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, а также иных правовых актов. В связи с чем, для заключения сделки по продаже квартиры Вам необходимо сначала выделить доли всех членов семьи, для этого необходимо обратиться к нотариусу для заключения соглашения по оформлению в собственность родителей и детей жилого помещения, приобретенного с использованием средств материнского (семейного) капитала. Так как квартира приобретена в период брака указанное соглашение должно быть заключено с элементами брачного договора. После выделения долей Вы вправе продать квартиру, при условии соблюдения требований ст.37 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с положениями которой для совершения сделки по отчуждению имущества несовершеннолетнего родители должны получить предварительное разрешение органа опеки и попечительства. Кроме того, обращаю Ваше внимание, что сделка по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество (в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке) в соответствии со ст.42 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ подлежит обязательному нотариальному удостоверению.