Это важно:
Добрый день! пенсионер оформил свою квартиру в завещании в пользу государства. Дальние родственники пытаются его признать недееспособным. Может ли пенсионер обратиться к гос органом за помощью и защите данного наследства? спасибо

Людмила

Г. Ю. Николаева

Нотариус, г. Самара

Уважаемая Людмила! В соответствии с требованиями ст.22 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом. В рамках требований ст.29 ГК РФ гражданин, который не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. До момента признания гражданина недееспособным ограничение его правоспособности является неправомерным. Для защиты своих прав и законных интересов гражданин может согласно п.3 ст.58 Федерального закона от 21.11.2011 №23-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» самостоятельно обратиться для проведения независимой медицинской экспертизы.