Это важно:
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, каков порядок обмена доли квартиры на другую квартиру? Бывшему мужу принадлежит 1/3 доли в квартире (по 1\3 принадлежит мне и взрослой дочери). Я хочу отдать бывшему мужу другую имеющуюся у меня квартиру в обмен на его 1/3 доли в общей квартире. Как это сделать? Спасибо

Людмила

И. А. Кузовков

Нотариус, г. Химки

Здравствуйте, Людмила! В главе 31 ГК РФ содержаться основные правила, применимые регулированию правоотношений, связанных с заключением договора мены. По такому договору каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой. К договору мены также применяются правила о купле-продажи (глава 30 ГК РФ). В соответствии с п. 1 ст. 42 ФЗ от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", сделки по отчуждению долей в праве общей долевой собственности на недвижимое имущество подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Поэтому в соответствии со ст. 56 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате необходимо обратиться к нотариусу по месту нахождения недвижимого имущества для удостоверения договора мены доли квартиры на квартиру. В зависимости от основания возникновения права собственности, сотрудники нотариальной конторы смогут предоставить дополнительную информацию о возможности совершения договора мены или предложат иную модель урегулирования имущественных правоотношений.