Это важно:
Доброго дня, Супруги были в браке 5 лет, супруг умер, до брака у него была собственная квартира, также от первого брака есть дети. Как будет делиться квартира между наследниками? Получит ли жена (вдова) свою долю в этой квартире?

Елена

И. А. Кузовков

Нотариус, г. Химки

Здравствуйте! В соответствии со ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя, они наследуют имущество наследодателя в равных долях. Поэтому дети и жена наследодателя унаследуют квартиру в равных долях. Супруга наследодателя не сможет выделить супружескую долю в указанной квартире, так как в соответствии с п. 1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак является его личной собственностью. Однако если в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов или труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества, то такое имущество может быть признано судом общей совместной собственностью супругов.