Это важно:
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли самостоятельно отправить уведомление о продаже доли в коммунальной квартире соседу (заказным письмом, с уведомлением и описью). Может ли нотариус отказать в заверении договора купли-продажи в этом случае? Марина.

Марина

Г. Ю. Николаева

Нотариус, г. Самара

Уважаемая Марина! В соответствии со ст.250 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее-ГК РФ) продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков. Допустимые способы направления юридически значимых сообщений в случаях, когда законом или договором такие способы не определены, в статьях 165.1 и 250 ГК РФ не названы. Продавец вправе направить извещение участникам долевой собственности о намерении продать свою долю как через нотариуса (ст.86 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате), так и посредством почтового отправления. Согласно п.2.5 Методических рекомендаций по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу (утв. решением Правления ФНП (протокол от 28.03.2016 №03/16)) бесспорным подтверждением направления извещения участников общей долевой собственности на недвижимое имущество о намерении одного из участников продать свою долю постороннему лицу могут быть: – свидетельство нотариуса о передаче или о направлении извещения сособственнику; – выданная отделением почтовой связи копия телеграммы, направленной продавцом сособственнику самостоятельно.