Это важно:
Насколько правомерен отказ пограничников выпускать из РФ несовершеннолетнего, у которого в согласии указана только Швеция, а приходится ехать на машине через Финляндию? Спасибо

Ирина

Г. Ю. Николаева

Нотариус, г. Самара

Уважаемая Ирина! При удостоверении согласий нотариус руководствуется требованиями ст.20 Федерального закона №114-ФЗ от 15.08.1996 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», которой предусмотрено, что в согласии указываются срок выезда несовершеннолетнего гражданина из Российской Федерации и государство (государства), которое (которые) намерен посетить несовершеннолетний гражданин. При выезде несовершеннолетнего гражданина в страны, образующие так называемую Шенгенскую зону, положения российского законодательства, реализуются на практике с учетом и во взаимосвязи с действующими в рамках Европейского Союза актами. Въезд в государства Шенгенской зоны граждан других, не входящих в нее стран, в том числе и граждан России, осуществляется по единой визе для всех государств Шенгенской зоны, внутренние границы государств Шенгенской зоны могут пересекаться гражданами третьих стран в любом месте без пограничных проверок (статьи 10, 19 Конвенции о применении Шенгенского соглашения от 14.06.1985г. между Правительствами государств экономического союза Бенилюкс, ФРГ и Французской Республики о постепенной отмене проверок на общих границах, заключенной в Шенгене 19.06.1990г., статья 20 Регламента Европейского парламента и Совета Европейского Союза от 15 марта 2006г. №562/2006 «Устанавливающий Кодекс Сообщества о режиме пересечения людьми границ» (Шенгенский кодекс о границах)). Страны, входящие в Шенгенскую зону, продолжая оставаться независимыми государствами, фактически образуют единое пространство для беспрепятственного перемещения граждан других государств. Принимая во внимание перемещение по территориям стран Шенгенской зоны, в рамках требований норм действующего законодательства в согласии на выезд необходимо обозначить все государства, которые намерен посетить несовершеннолетний гражданин, в том числе страну въезда несовершеннолетнего со ссылкой на возможность посетить и другие страны Шенгенского соглашения.