Это важно:
-- После смерти папы и его второй жены я подала заявление о праве на наследство. Параллельно кто-то со стороны мамы любы (детей у неё нет, родители и родной брат умерли, у брата детей нет) тоже подал заявление, прошло шесть месяцев я все документы предоставила. Другой человек документы подтверждающие родство так и не подал. Что теперь будет? Сколько нотариус будет ждать его документов? Как быть мне?

Алия

И. А. Кузовков

Нотариус, г. Химки

Здравствуйте! В соответствии со ст. 1163 ГК РФ, свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. В соответствии со ст. 72 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие отношений, являющихся основаниям для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, состав и место нахождения наследственного имущества. Если наследник лишен возможности представить доказательства, подтверждающие основания для призвания к наследованию, они могут быть включены в свидетельство о праве на наследство с согласия всех остальных наследников, принявших наследство и представивших такие доказательства. Если такого согласия нет, наследникам следует обращаться в суд, т.к. нотариус не может установить круг наследников. В целях оформления своих наследственных прав необходимо подать нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Нотариус обязан его рассмотреть в установленные Правилами нотариального делопроизводства сроки и принять одно из следующих решений: удовлетворить просьбу или отказать в совершении нотариального действия. Если Вы согласны включить другое лицо в круг наследников, то можете подтвердить его родство и дать соответствующее согласие. Если нет, то считается, что данное лицо не смогла подтвердить свои основания наследования.