Это важно:
Здравствуйте. Имею квартиру. Сама болею, моя мама тоже больна. У меня есть дочь, 10 лет. Могу ли я составить завещание таким образом. чтоб ее опекун не мог продать квартиру, завещанную мной дочери, если это не требуется в интересах ребенка (например дорогостоящее лечение)?

Наталья

И. А. Кузовков

Нотариус, г. Химки

Добрый день! Согласно 1120 ГК РФ, завещатель может распорядиться только своим имуществом или тем имуществом, которое он может приобрести в будущем. В соответствии со п. 5 ст. 1118 ГК РФ, завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства. Поэтому после открытия наследства несовершеннолетний ребенок завещателя станет собственником завещанного имущества. Распоряжение таким имуществом несовершеннолетнего осуществляется опекуном только с разрешения органа опеки и попечительства в соответствии с п. 2 ст. 37 ГК РФ. Поэтому составить завещание указанным способом нельзя, т.к. завещатель может в завещании распорядиться только своим имуществом. Даже при отсутствии в завещании соответствующих условий, в силу закона, распоряжение опекуном имуществом ребенка возможно только в интересах ребенка.