Это важно:
В совместном браке на имя мужа куплена квартира за рубежом ( Кипр). Поиском и организацией процесса покупки занималась я лично, потом ещё мне пришлось добавлять к стоимости недвижимости около 6 тыс. долл. из сугубо личных средств ( налоги, гербовый сбор, обстановка и мебель квартиры). Теперь муж пугает меня, что он может за моей спиной завещать эту квартиру кому- нибудь по своему усмотрению( без моего согласия, хотя кв. приобретена в браке). Пока о разводе речи нет, но он уже намекнул, что я могу рассчитывать только на свои 6 тыс.долл., т.к. квартира куплена на его деньги от продажи его доли предыдущей квартиры. Вопросы : - сможет ли муж без моего согласия завещать эту недвижимость, - при разводе, как будет делиться эта квартира, купленная в совм. браке? Спасибо.

Елена

И. Е. Харахорина

Нотариус, г. Звенигород

Уважаемая Елена! В соответствии со статьей 1119 Гражданского кодекса Российской Федерации завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым способом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а также включить в завещание иные распоряжения. Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве: несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители (пенсионеры по возрасту или инвалиды), а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания. Необходимо так же иметь в виду следующее: 1. распоряжение на случай смерти (завещание) вступает в силу в момент открытия наследства, то есть в день смерти завещателя. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности; 2. принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого супругами во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью; 3. в случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство; 4. Конституция Российской Федерации и соответственно Гражданский кодекс предусматривают приоритет норм международных договоров: если международным договором РФ установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены гражданским законодательством, применяются правила международного договора, в том числе наследование недвижимого имущества определяется по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой находится это имущество. Вопрос о разделе в судебном порядке совместного имущества, нажитого супругами в период брака, также будет решаться по законодательству страны, на территории которой будет подан соответствующий иск. По законодательству Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода. По общему правилу при разделе общего имущества супругов доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество принадлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.