Это важно:
Подскажите, пожалуйста, какой документ необходимо нотариально заверить, чтобы я (мать) смогла с моим сыном (14 лет) выезжать на отдых в страны Шенгена или др. страны, если у нас следующая ситуация: отец ребенка (бывший мой супруг-брак расторгнут в 2011 г.) находится в розыске по постановлению УФССП РФ по Краснодарскому краю в связи с неоплатой алиментов с даты расторжения брака. Его местонахождения неизвестно в течение 5 лет-по месту прописки никогда не проживал, выезды по тому адресу судебных приставов в течение 5 лет подтверждают его отсутствие там до настоящего времени. С ребенком все 5 лет отец не общается, свои обязательства по оплате алиментов не выполняет, его местонахождение не известно, на руках постановление о его розыске-как в такой ситуации выезжать с ребенком на отдых за пределы РФ и въезжать в страны, требующие согласие второго родителя? Заранее благодарна за ответ

Оксана

И. Е. Харахорина

Нотариус, г. Звенигород

Уважаемая Оксана! В соответствии со статьей 20 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ: «Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.» Из вышеуказанного следует, что если ребенок выезжает из Российской Федерации (пересекает государственную границу) в сопровождении одного из родителей, то согласие второго - не требуется. Если Вы спрашиваете о требованиях визовых центров или консульских учреждений иностранных государств о предоставлении согласия второго родителя для оформления визы на выезд ребенка, то, вероятно, Вы можете предоставить вместо согласия документы, подтверждающие отсутствие отца и отсутствие сведений о месте его нахождения.