Это важно:
Добрый вечер! Моя мама вступила в наследство на 1/3 долю в квартире, один из наследников проживает в этой квартире, не собирается её продавать, выкупать долю у остальных и т.д. Чтобы получить "правильное" разрешение на продажу доли, нужно уведомить через нотариуса остальных наследников. Вопрос: Сколько это будет стоить? И что если наследники проигнорируют это уведомление( как получить от них письменный отказ)?

Мария

И. Е. Харахорина

Нотариус, г. Звенигород

Уважаемая Мария! В соответствии с пунктом 2 статьи 250 Гражданского кодекса Российской Федерации: «Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых ее продает. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца,….. продавец вправе продать свою долю любому лицу». Обратите внимание, что в данной норме содержится обязанность продавца «известить» и ничего не сказано о необходимости «получать разрешение». Стоимость нотариальных услуг по передаче соответствующего заявления каждому из сособственников необходимо уточнить у нотариуса, к которому Вы обратитесь для решения данного вопроса. В соответствии со статьей 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации: Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним». Следовательно, Ваша обязанность, как продавца доли в праве общей собственности на недвижимое имущество, принять решение о продаже, назначить цену и известить надлежащим образом всех сособственников. Если в течение месяца со дня извещения к Вам обратиться один из сособственников для заключения договора купли-продажи, вы должны будете заключить с ним данный договор в указанный срок на предложенных Вами условиях. Если в течение указанного срока никто из сособственников не купит продаваемую Вами долю в праве общей собственности на недвижимое имущество, то Вы сможете получить у нотариуса, передававшего заявления документ о надлежащем исполнении Вами обязанности, предусмотренной ст. 250 ГК РФ – свидетельство о передаче заявления (если оно было получено адресатом) или свидетельство о направлении заявления (если адресат его не получил по зависящим от него обстоятельствам). После этого Вы вправе продать свою долю любому лицу, но на тех же условиях.