Это важно:
Добрый вечер.Я имею долю в квартире.Предлагаю родственникам,имеющим,также доли э этой квартире,покупку их долей по рыночной или кадастровой стоимости.Родственники хотят получить сумму,в три раза превышающую реальную.Могу ли я решить вопрос покупки их доли в законном порядке и по реальной стоимости их долей?Спасибо.

Альбина

Г. Ю. Николаева

Нотариус, г. Самара

Уважаемая Альбина! При недостижении соглашения о цене с другими сособственниками, Вы вправе продать свою долю постореннему лицу, известив об этом в письменной форме в рамках статьи 250 Гражданского кодекса Российской Федерации остальных участников долевой собственности с указанием цены и других условий продажи. Кроме того, в рамках требований статьи 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При недостижении участниками соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Для выдела доли в натуре необходимо заключение органов технической инвентаризации. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.