Это важно:
Участок был оформлен в оренду (получен в 2011г. по льготной категории). После смерти мамы Администрация ......области требует оформить у натуриуса вступление в наследство на землю. Достаточно ли для нотариуса выписки из кадастровой палаты .....области о стоимости земли на дату смерти? (помимо остальных документов). На дом получено прово вступления в наследство. Если дом в наследстве, возможно перевод земли в собственность бесплатно?

Алла Петровна

И. В. Радченко

Нотариус, г. Москва

Уважаемая Алла Петровна! Право аренды наследуется, при этом для выдачи свидетельства, на мой взгляд, достаточно получить кадастровую стоимость самого земельного участка на день открытия наследства (исходя из положений пп. 12 п. 1 ст. 333.25 Налогового кодекса РФ). Что касается получения права собственности на земельный участок, то этот вопрос надо решать с Администрацией, поскольку выкуп предмета аренды может быть урегулирован различным образом в зависимости от конкретного договора и, возможно, регионального законодательства.