Это важно:
Здравствуйте! От какой суммы считается 0,5% нотариальный тариф за долю в квартире, которую родитель дарит своему ребенку? Даримая доля получена в результате безвоздмездной сделки (наследство умершей бабушки). Имеется определение суда и судебная экспертиза об определении рыночной стоимости этой доли. 0,5% будет рассчитываться от стоимости, указанной в судебной экспертизе, или от кадастровой стоимости, и на основании каких документов? Спасибо!

Вадим

И. В. Радченко

Нотариус, г. Москва

Добрый день! При удостоверении договоров об отчуждении недвижимого имущества нотариус, как правило, взимает тариф от стоимости, указанной сторонами в договоре (если таковая имеется), либо кадастровой стоимости недвижимости, если она выше определённой сторонами. Вместо кадастровой стоимости вы вправе представить документ о рыночной стоимости недвижимости, выданный специалистом-оценщиком (отчёт о рыночной стоимости). Если рыночная стоимость ниже кадастровой, то нотариус вместо кадастровой стоимости при расчёте тарифа использует рыночную. В вашей ситуации стоимость определяла судебная экспертиза, и поэтому она не соответствует требованиям ст. 333.25 Налогового кодекса РФ, которая устанавливает как вид стоимости, так и лицо (орган), которое вправе выдавать документ. К тому же не очень ясно, на какой момент определялась стоимость. Кроме того, следует иметь в виду, что согласно стандартам оценочной деятельности, рыночная стоимость имущества может зависеть и от целей, для которых делается оценка. Если эксперт для суда оценивал имущество в каких-то иных целях, чем совершение сделки, то эта стоимость может отличаться.