Это важно:
Здравствуйте! После смерти мамы мы с сестрой наследуем все ее имущество поровну. Нотариус берет гос. пошлину с каждой из нас по 0,3% со всей стоимости имущества, а не с ее половины. Например- стоимость квартиры 1 000 000. Я должна заплатить гос пошлину 1 000 000* 0,3%= 3 000 руб. и сестра столько же. Права ли на? Спасибо за ответ!

Людмила

О. В. Фрик

Нотариус, г. Омск

Уважаемая, Людмила! В соответствии со статьей 333.24 НК РФ за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию дети уплачивают тариф в размере 0,3 процента от стоимости наследуемого имущества. Таким образом, если Вы наследуете не целую квартиру, а только одну вторую долю в праве собственности на квартиру, Вы обязаны уплатить тариф в размере 0,3 % от стоимости половины квартиры.