Это важно:
Племянник хочет мне подарить 1/6 своей доли в квартире. Как это можно сделать и что для этого надо?

Татьяна

Г. Ю. Николаева

Нотариус, г. Самара

Уважаемая Татьяна! В настоящее время сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению. В соответствии со статьей 163 Гражданского Кодекса Российской Федерации нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение. Для удостоверения договора дарения доли в праве собственности на квартиру Вам необходимо обратиться к нотариусу, представив документ, удостоверяющий личность, правоустанавливающие документы на квартиру (договор, свидетельство о праве на наследство и проч.) и справку о зарегистрированных лицах либо об отсутствии зарегистрированных лиц в отчуждаемом жилом помещении. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, сведения о кадастровой стоимости доли, а также копии правоустанавливающих документов в случае их утраты нотариус запросит самостоятельно. В рамках требований статьи 55 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате при удостоверении сделок, направленных на отчуждение имущества, права на которое подлежат государственной регистрации, нотариус проверяет принадлежность данного имущества лицу, его отчуждающему. Кроме того, в силу требований пункта 33 Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования при удостоверении договора, направленного на отчуждение недвижимого имущества, нотариус дополнительно устанавливает сведения об основаниях для регистрации прав, об описании объекта, об ограничениях прав и обременениях объекта недвижимости; сведения о существующих правопритязаниях и заявленных в судебном порядке правах требования в отношении объекта недвижимости. В рамках п.3 ст. 158 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанности по оплате расходов на капитальный ремонт переходят к одаряемому. Во избежании имущественных претензий одаряемого к дарителю целесообразно представить при удостоверении договора справку о наличие или отсутствии задолженности по оплате расходов на капитальный ремонт.