Это важно:
Здравствуйте! я мать троих несовершеннолетних детей - сособственников квартиры, которую продаем. у нас получено 11.01.2016 г разрешение органов опеки на продажу нашей квартиры. Одновременно мы покупаем другую квартиру. Те, кто покупают нашу квартиру, продали свою и по ипотеке приобретают нашу. По деньгамрасчет произведен. В Росреестре вчера нас огорошили тем. что мой договор с несовершеннолетними участниками должен быть заверен нотариально. Зачем тогда согласие органов опеки, проверка банкковских юристов???? Где мне брать денег на нотариуса????? У меня все рассчитано было до копейки!!!! Да и нотариусы, как выяснилось, не все в курсе изменений! С трудом нашли того, кто взял наши документы и обещал все подготовить к пятнице, т. е . 15.01.2016 г., при этом ценник не озвучил!!!! Сегодня после моих настоятельных звонков мне раздраженно ответили, что якобы документы выписка из ЕГРП) не готовы!!! Это при онлайн-взаимодействии???!!! А потом выяснилось, что вообще к моим документам не прикасались!!!!! Это, на мой взгляд, ущемление моих прав и прав моих детей!!!! Что мне делать???? Как исправить ситуацию? Неужели нет никаких исключительных моментов?????

Елена

И. В. Осинцева

Нотариус, г. Обнинск

Елена, с 29 декабря 2015 года законом введена обязательная нотариальная форма для сделок по распоряжению недвижимым имуществом, принадлежащим несовершеннолетним. Это как раз Ваш случай. Наличие разрешения органа опеки и правовая экспертиза, проводимая юристами банка в целях ипотечного кредитования сторон сделки, не отменяют необходимости соблюдения нотариальной формы сделки. Данная новелла в действующее законодательство внесена с целью защиты прав несовершеннолетних собственников, но никак не наоборот. Нотариальный тариф за удостоверение таких сделок установлен в Налоговом кодексе РФ. Согласно статье 333.24 НК РФ (подпункт 5 пункта 1) за удостоверение договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством, государственная пошлина (нотариальный тариф) взимается в размере 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей. При этом статьей 333.25 НК РФ установлены особенности уплаты государственной пошлины. В частности, при исчислении размера государственной пошлины за удостоверение договоров, подлежащих оценке, принимается сумма договора, указанная сторонами, но не ниже суммы, определенной названными в НК РФ лицами (подпункт 5 пункта 1 статьи 333.25 НК РФ). В связи с чем, для исчисления размера государственной пошлины за удостоверение договора отчуждения необходимо представить нотариусу документ о стоимости квартиры. Нотариус, который будет удостоверять Ваш договор, обязан рассчитать размер нотариального тарифа и указать его в удостоверительной надписи на договоре, сообщив его сторонам сделки заранее. Тариф подлежит исчислению с учетом кадастровой стоимости отчуждаемого недвижимого имущества. При этом следует иметь в виду, что нотариус вправе взимать плату не только за совершение нотариального действия – удостоверение договора, но и за услуги правового и технического характера, в частности, за подготовку проекта договора. Что касается электронного взаимодействия с Росреестром, то, к сожалению, скорость ответа на запрос нотариуса не зависит от самого нотариуса. Обычно на получение запрашиваемой информации уходит несколько дней (из имеющегося опыта). Однако без этого не обойтись, так как истребование сведений об объекте из Росреестра является обязательным при нотариальном удостоверении договора. Никаких исключений из установленного законодателем правила быть не может.