Это важно:
Добрый день! Человек составил на меня завещание весной этого года. Заверено у натариуса. В завещание говорится: "я, ФИО, все имущество, какое на день моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы таковое ни заключалось и где бы оно ни находилось, а также все имущественные права и обязанности, я завещаю (ФИО наследника)" После смерти завещателя появился человек, на которого покойный два года назад написал завещание конкретно на свою квартиру по определенному адресу. Этот "наследник" тоже получил отметку на своё завещание, что оно не отмечалось, и утверждает, что так как его завещание составлено конкретно на квартиру, то оно имеет силу, и я не имею право на недвижимое имущество покойного по своему более позднему завещанию. Прав ли он?

Ирина

Т. А. Ништ

Нотариус, г. Москва

Нет, наследник по более раннему завещанию заблуждается. Согласно п. 2 ст. 1130 Гражданского кодекса РФ, завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений. Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию. Таким образом, если более поздним завещанием завещано все имущество, то это означает, что данное завещание отменило ранее составленное, так как содержит распоряжения относительно имущества наследодателя, отличные от тех, которые содержались в предыдущем завещании.