Это важно:
Здравствуйте! Я, владелица сертификата на мат.капитал оформила ипотеку по договору долевого строительства. Сейчас я хочу направить мат.капитал для погашения ипотеки. В соответствии с подпунктом "ж" пункта 13 Постановления правит. 862 от 12.12.2007 мне нужно обязательство о том, что я (как единственный участник договора долевого участи) обязуюсь выделить доли супругу и детям. Нотариус отказывает, и предлагает оформить обязательство от имени меня и мужа о выделении нами долей детям. Вопрос: как супруг будет выделять долю, если у него ее нет, и я обязательство о ее выделении в предлагаемом нотариусом варианте не будет. Аргументом является семейный кодекс о том, что автоматически будет в доле. Но свидетельство с регистрационной будет только на меня. А если будет развод? Действия нотариуса могут привести к отказу ПФР, т.к не соответствует требованиям пост 862, кто будет возмещать излишне уплаченные проценты по кредиту. Спасибо заранее за ответ.

Юлия

Т. И. Сопина

Нотариус, г. Москва

Нотариус не прав. Смотрите ст. 7 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и подпункт "ж" пункта 13 Постановления Правительства РФ № 862 от 12.12.2007 г. «О правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий». В соответствии с пп. Ж п. 13 Постановления № 862 обязательство дает лицо, в чью собственность оформлено жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, или лицо, являющееся стороной сделки по приобретению или строительству жилого помещения, т.е. только Вы.