Это важно:
В 2002 г. я и мой старший сын участвовали в приватизации 2-комнатной квартиры (и я, и он - собственники по 1/2). Позже я вышла замуж, родила 2го сына. Муж и 2ой сын являются собственниками другой, 1-комнатной квартиры. Сейчас старшему сыну 20 лет, младшему 12 лет. Недавно мы продали нашу 2-комнатную квартиру, чтобы с добавлением маткапитала купить квартиру больше. При подготовке к сделке нотариусы г. Саратова поставили перед нами условие, что покупка квартиры с использованием маткапитала возможна только при распределении в ней равных долей или, чтобы младшему сыну выделили 1/4. При этом страдают моя доля и доля старшего сына. Мы планировали сумму маткапитала разделить на 4х членов семьи и выделить долю каждому, соответствующую сумме маткапитала. Остальную часть квартиры по-прежнему распределить между мной и старшим сыном. В ПФР при выдаче справки об остатке неиспользованного маткапитала меня проконсультировали, что такое распределение долей и маткапитала соответствует 256 закону, и что нотариусы не имеют права вынуждать меня распределять доли в равных частях или 1/4 младшему сыну. Подскажите, куда я могу обратиться за разъяснениями?

Наталья

Ю. А. Бастова

Нотариус, г. Омск

Здравствуйте, Наталья! Из обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22 июня 2016 года, следует, что ВС РФ стоит на позиции о равенстве прав родителей и детей на средства материнского(семейного) капитала, а не на все средства, направляемые на приобретение жилого помещения. В соответствии с п. 4 ст. 10 Федерального закона 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретаемое с использованием средств материнского (семейного) капитала должно быть оформлено в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Полагаю возможным договор купли-продажи структурировать так, чтобы из него четко следовало, в какой части расчет по договору производится за счет Ваших личных денежных средств, в какой части за счет средств старшего ребенка (сособственника приватизированной квартиры), в какой части за счет средств МСК, в какой части за счет общих доходов супругов. Исходя из этого, возможно определить размер доли каждого из вас.