Это важно:
Здравствуйте. кто знает, можем ли мы с мужем сами составить брачный договор и соглашение о распределении долей и отнести его к нотариусу , что бы он заверил- гос пошлина 500 руб. Надо ли еще за что то платить?

раксана

А. А. Киселева

Нотариус, г. Новокузнецк

Уважаемая, Раксана, при удостоверении договоров нотариус проводит правовую и техническую работу, в частности, в соответствии с регламентом совершения нотариусами нотариальных действий, утв приказом Минюста РФ от 30.08.2017 года за № 516, нотариус при удостоверении договора, направленного на отчуждение имущества, обязан установить принадлежность такого имущества лицу, отчуждающего имущество, о правах третьих лиц на имущество, о наличии (отсутствии) судебного акта о признании лица недееспособным или ограниченно дееспособным, а также ряд другой информации, предусмотренной регламентом. В целях получения такой информации нотариус делает соответствующие запросы, в частности запрос в Единый государственный реестр недвижимости, реестр регистрации уведомлений о залоге движимого имущества. В случае представления Вами проекта договора нотариус проводит правовую работу, заключающуюся в том числе в установлении содержания проекта договора действующему законодательству (отсутствия противоречий действующему законодательству), а также соответствия проекта договора Вашим действительным намерением. Возможность взимания платы за услуги правового и технического характера для нотариуса предусмотрена основами законодательства нотариате. Так в соответствии со ст.23 Основ законодательства РФ о нотариате источником финансирования деятельности нотариуса, занимающегося частной практикой, являются денежные средства, полученные им за совершение нотариальных действий и оказание услуг правового и технического характера, другие финансовые поступления, не противоречащие законодательству Российской Федерации. Контроль за размером взимаемой нотариусом платы за услуги правовой и технической работы осуществляет Федеральная нотариальная палата, в соответствии со ст.25 Основ законодательства РФ о нотариате Федеральная нотариальная палата ежегодно устанавливает обязательные для применения нотариусами размеры платы за оказание услуг правового и технического характера, не превышающие предельных размеров платы за оказание нотариусами услуг правового и технического характера, установленные Федеральной нотариальной палатой. Плата за оказание услуг правового и технического характера, которая сегодня носит обязательный характер, устанавливается Федеральной нотариальной палатой для каждого субъекта РФ с учетом уровня дохода населения в субъекте. Информация о размерах платы за услуги правового и технического характера, а также ее предельных размерах, установленных Федеральной нотариальной палаты, находится в открытом доступе информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на сайтах нотариальных палат субъектов РФ , а также Федеральной нотариальной палаты. Содержание же Вашего проекта договора, условий его заключения, обязательно будет учтено нотариусом.