Это важно:
Здравствуйте! Я вступаю в наследство по завещанию, являясь племянницей наследодателя (родной тети). На момент ее смерти мы были зарегистрированы и фактически проживали по одному адресу - адресу завещанной квартиры. После ее смерти по настоящее время я продолжаю проживать по тому же адресу, следовательно, при начислении нотариального тарифа подпадаю под действие п. 5 ст. 333.38 Налогового кодекса РФ. Вправе ли нотариус требовать от меня уплаты госпошлины (нотариального тарифа) в размере 0,6 % от стоимости наследуемого имущества, если согласно данной правовой норме я имею право на полное освобождение от уплаты госпошлины как физическое лицо, совместно проживавшее с наследодателем на день его смерти и продолжающее проживать по адресу проживания наследодателя? Если вправе, то на основании какой конкретно статьи Налогового кодекса РФ? Спасибо.

Яна Борисовна

Т. А. Ништ

Нотариус, г. Москва

В соответствии с п. 5 ст. 333.38 Налогового кодекса РФ, от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются физические лица за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти. Поэтому при подтверждении соответствующих обстоятельств, Вы освобождаетесь от уплаты нотариального тарифа. При этом подлежит уплате стоимость услуг правового и технического характера, установленная нотариальной палатой субъекта РФ.