Это важно:
Добрый день! Наследую за бабушкой квартиру по праву представления. Нотариус считает мне госпошлину 0,6%, тк я внучка. Но я являюсь наследником первой очереди по праву представления, значит близким родственником. Как «внучка» я не смогла бы наследовать, тк не являлась бы наследником 1 очереди. Возможно написать в нотариальную палату официальное обращение, с просьбой в индивидуальном порядке рассмотреть вопрос, считать госпошлину по ставке 0,3% и дать нотариусу разьяснения по ставке госпошлины этого наследственного дела? Или нужно обращаться в суд? Спасибо!

Марина

Т. А. Ништ

Нотариус, г. Москва

Обращаться никуда не нужно, так как нотариус прав. Размер нотариального тарифа за выдачу свидетельства о праве на наследство, установленный пп. 22 п. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ, не связан с очередностью наследования. Абзацем 2 указанного подпункта очерчен круг лиц, для которых нотариальный тариф за выдачу свидетельства о праве на наследство установлен в размере 0,3% от стоимости наследуемого имущества. В этот круг входят не только наследники первой очереди (родители, дети, супруг наследодателя), но и наследники второй очереди (полнородные братья и сестры наследодателя). Данный перечень лиц является исчерпывающим. Для всех остальных наследников, в том числе для внуков, являющихся наследниками первой очереди по праву представления, нотариальный тариф установлен в размере 0,6% от стоимости наследуемого имущества.