Это важно:
Здравствуйте. Человек умер в Мурманске. Я живу тоже в Мурманске. А вот прописан умерший в Санкт-Петербурге. Завещание на меня составлено было в 2002 году. Свидетельство о смерти получить можно только по месту прописки. Мне за ним ехать полтора суток. Но. Прежде чем вообще начинать оформлять я должна знать не изменялось ли завещание. Но как? Написано, что для приема первичного у нотариуса уже нужно свидетельство о смерти. Мне, чтобы его получить нужно потратить более 10 тысяч на дорогу только. После похорон сразу это немало. Как проверить осталось ли завещание за мной или нет? Спасибо.

Ольга

М. В. Терехова

Нотариус, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга! В соответствии со ст.65 Федерального закона от 15.11.1997г. №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» государственная регистрация смерти производится органом записи актов гражданского состояния по последнему месту жительства умершего, месту наступления смерти, месту обнаружения тела умершего, месту нахождения организации, выдавшей документ о смерти, месту жительства родителей (одного из родителей) детей, пережившего супруга или по месту нахождения суда, вынесшего решение об установлении факта смерти или объявлении лица умершим, или МФЦ, на который возложены соответствующие полномочия. Таким образом, в Вашем случае ввиду того, что человек умер не по месту жительства, то и регистрация смерти будет производиться по месту смерти, то есть в Мурманске. Соответственно и свидетельство о смерти будет оформляться в Мурманске, в Санкт-Петербург Вам ехать не потребуется.