Это важно:
Добрый день! Моей мамой в 2002 году было составлено завещание на квартиру на мое имя, а в случае моей преждевременной смерти - на внука. Но у меня есть сестра, проживающая с 1976 года на Украине. Она инвалид - глухонемая с детства. Мама сильно болеет, практически не ходит, стала плохо слышать и видеть, все эти годы ухаживаем за ней я и мой сын, покупаем лекарства, я осуществляю все коммунальные платежи, мы оба также прописаны в квартире с 1999 года. Неоднократно делали ремонт в квартире. Мама вполне адекватна, в своем уме и твердой памяти. Ее волнует вопрос, в случае ее кончины, мы точно получим право на наследование этой квартиры? Или лучше, чтобы она оформила дарственную на меня либо на внука? Спасибо.

Ольга

Ю. А. Бастова

Нотариус, г. Омск

Здравствуйте, Ольга! Действительно, в соответствии со статьей 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации нетрудоспособные по здоровью или по возрасту дети, родители, супруг наследодателя (несовершеннолетние, пенсионеры по достижении общего пенсионного возраста, инвалид любой группы), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины от той доли, которая бы причиталась каждому из них по закону. Таким образом, если на момент открытия наследства (день смерти наследодателя) дочь наследодателя, являющаяся инвалидом и/или пенсионером, будет жива, независимо от содержания завещания она будет иметь право на обязательную долю в наследстве. Получение этой доли является ее правом, а не обязанностью, поэтому она может отказаться от наследства. Факт осуществления ухода за наследодателем при жизни не будет являться для Вас бесспорным аргументом для получения всего наследства. Нужно иметь в виду, что право на обязательную долю может быть полностью удовлетворено за счет получения сестрой незавещанного имущества (если оно есть). Пример: Вам завещана квартира стоимостью один миллион рублей, но есть еще незавещанное имущество – земельный участок стоимостью шестьсот тысяч рублей. Таким образом, стоимость всей наследственной массы составляет один миллион шестьсот тысяч рублей. Если у вашей матери больше нет наследников по закону, кроме вас - двоих (дочерей), то есть, нет ни супруга, ни родителей, ни других детей, размер обязательной доли дочери инвалида составляет 1/4 долю (половина от причитающейся ей по закону доли, то есть от 1/2). Стоимость 1/4 доли от всего наследства – четыреста тысяч рублей. Так вот, имея право на обязательную долю в наследстве стоимостью четыреста тысяч рублей, в первую очередь наследник получает от незавещанного имущества, а это 2/3 доли в праве общей собственности на земельный участок. А наследник по завещанию получает полностью завещанную ему квартиру, и оставшуюся часть (1/3 долю) земельного участка по закону. Дарение матерью Вам квартиры при жизни исключит все эти вопросы, но при этом мать утратит все имущественные права на квартиру.