Это важно:
Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, как трактуется ст.333.24 п.22. о тарифах. Наш нотариус утверждает, что каждый из наследников должен платить от стоимости имущества 0,3% , а не от доли наследуемого имущества. Например- мы с сестрой наследуем квартиру 1 000 000 руб по 1/2 доли после смерти мамы. И она утверждает, что мы должны заплатить по ,3 % каждая от 1 000 000. Что данная статья НК РФ дает ей это право. Палата в нашем городе не дает определенный ответ, кто прав по "этическим соображениям". Можно ли узнать, как правильно применять данную статью НК РФ. Или это на усмотрение нотариуса? Спасибо за ответ.

Людмила

Е. В. Абрамова

Нотариус, г. Красноярск

Уважаемая Людмила! На основании ст.22 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, за совершение действий, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, занимающийся частной практикой, взимает нотариальный тариф в размере, соответствующем размеру государственной пошлины, предусмотренной за совершение аналогичных действий в государственной нотариальной конторе и с учетом особенностей, установленных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. В соответствии с пп. 22 п. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя уплачивается государственная пошлина в размере 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 руб., другим наследникам - в размере 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 руб. В соответствии со ст.1112 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Следовательно, если наследодателю принадлежала только доля в объекте недвижимости, то она и является наследственным имуществом. Статьей 333.25 НК РФ предусмотрены особенности уплаты государственной пошлины при обращении за совершением нотариальных действий, на основании которой при исчислении размера государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство принимается стоимость наследуемого имущества. Пунктом 2 ст. 244 ГК РФ определено, что имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). Подпунктом 3 п. 1 ст. 333.25 Кодекса определено, что при наличии нескольких наследников (в частности, наследников по закону, по завещанию или наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве) государственная пошлина уплачивается каждым наследником. Однако, в случае выдачи свидетельства о праве на наследство нескольким наследникам, учитывая нормы пп. 3 и 5 п. 1 ст. 333.25 НК РФ, размер государственной пошлины (нотариального тарифа) должен исчисляться исходя из стоимости наследуемого имущества, приходящегося на долю каждого в праве собственности, если это долевая собственность.