Это важно:
12 февраля 2017 года умер сожитель (пожилой инвалид 1 группы), за которым ухаживала официально. У него осталась не дополученная пенсия. Я оформляла его похороны за свои денежные средства. Обратилась к нотариусу, оформили все бумаги на возмещение расходов, номер дела нам не сказали. Звонила несколько раз, говорили "ждите, скажут". Позвонив в очередной раз (после 12 августа 2017 года), мне сообщили, что уже поздно,и звонить им нужно было каждую неделю ( о чем я впервые узнала). Можно ли каким либо образом возобновить дело и получить компенсацию? У него осталась дочь, которая не претендует на наследство.

Оксана

Д. Д. Жучкова

Нотариус, г. Инза

Здравствуйте! Согласно ст. 1174 Гражданского кодекса РФ возмещение расходов на похороны наследодателя производится за счет наследства до 6 месяцев. К сожалению, поскольку уже истек шестимесячный срок со дня открытия наследства, постановление о возмещении расходов на похороны не может быть выдано нотариусом. Вам необходимо обратиться в суд и в судебном порядке возместить понесенные вами расходы на похороны умершего сожителя за счет его недополученной пенсии.