Это важно:
Можно ли заверить договор купли-продажи земельного участка (участок в СНТ) находящегося в Московской области у нотариуса в Москве или обязательно только у нотариуса по месту нахождения земельного участка в Московской области?

елена

И. В. Радченко

Нотариус, г. Москва

Уважаемая Елена! В соответствии со статьей 56 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате в данной ситуации договор может удостоверить только нотариус Московской области, но не обязательно по месту нахождения земельного участка (можно и в другом районе). А вот нотариус города Москвы не может этого сделать. Исключение предусмотрено одно - в том случае, если в одном договоре отчуждается несколько объектов в разных регионах России, можно выбрать нотариуса любого из этих субъектов РФ.