Это важно:
Здравствуйте! Моя мама умерла (91г), оставив небольшую квартиру мне в наследство (завещание оформлено) в г.Долгопрудный Московской обл, я единственная дочь, других наследников нет. Должна ли я платить за оформление наследства, пошлину и в каком размере? Спасибо.

Лидия Николаевна

А. С. Курбатова

Нотариус, г. Москва

Добрый день, Лидия Николаевна, в соответствии со ст. 333.38 Налогового Кодекса РФ физическое лицо от уплаты государственной пошлины за выдачу Свидетельства о праве на наследство на квартиру освобождается, в случае если Вы проживали совместно с наследодателем (мамой) на день ее смерти и продолжаете проживать в этой квартире после ее смерти. Стоимость услуг правовой и технической работы составляет 5000 рублей для Москвы (размер правовой и технической работы определяется палатой субъекта). Если Вы совместно не проживали, размер государственной пошлины составляет 0,3% от кадастровой стоимости объекта недвижимости на дату смерти наследодателя, стоимость услуг правовой и технической работы так же составляет 5000 рублей (для территориального округа Москва).