Это важно:
Можно ли в одном договоре дарения обозначить сразу и гараж,и земельный участок под него? Нужно ли в договоре дарения,заверяемом нотариусом, указывать стоимость гаража и земельного участка? И, если да, то должна быть справка о стоимости объектов от БТИ? Спасибо!

Наталия

О. Ю. Маслюкова

Нотариус, г. Ульяновск

В одном договоре дарения указываются два объекта недвижимости – земельный участок и гаражный бокс лишь в том случае, если гаражный бокс расположен на данном земельном участке, оба объекта принадлежат дарителю на праве собственности, что подтверждается надлежащим образом оформленными документами. В договоре дарения должна быть указана стоимость каждого объекта, которая может быть определена сторонами самостоятельно. При этом, для исчисления размера нотариального тарифа за удостоверение договора, также необходима оценка даримых объектов недвижимости, определенная в соответствии с законодательством. Если договор дарения подлежит обязательному нотариальному удостоверению - стоимость объектов недвижимости определяется в соответствии с нормами Налогового кодекса РФ: это может быть кадастровая либо рыночная стоимость каждого объекта на день заключения сделки. Если нотариальная форма для договора дарения не является обязательной - в соответствии со ст. 22.1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате необходима кадастровая стоимость объектов. Если оценка сторон по договору менее кадастровой, тариф будет исчисляться с кадастровой стоимости. Документ, содержащий сведения о кадастровой стоимости, запрашивается нотариусом самостоятельно из Единого государственного реестра недвижимости.