Это важно:
Может ли жена претендовать на половину дома, если земля на которой он стоит, супругу была подарена? При этом супруга во время строительства не работала нигде 10 лет, а супруг строил дом собственноручно. У супругов двое детей проживающих с матерью.

Ольга

Г. Н. Чекалина

Нотариус, г. Ульяновск

Ольга, Семейный кодекс РФ содержит положение о том, что, в случае отсутствия брачного договора, законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности, т.е. всё, что было нажито супругами в браке принадлежит им обоим. Право на общее имущество принадлежит также супругу, который в период брака вел домашнее хозяйство, ухаживал за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода. (ст. 34 Семейного кодекса РФ). Если Ваша ситуация сложилась в соответствии с вышеназванными положениями закона, то Вы имеете право на половину построенного в период брака дома. Для проживания Вы можете произвести перепланировку дома, выделить свою половину и построить отдельный вход. Но собственность на земельный участок останется за мужем, т.к. земля подарена ему. Однако, Вы приобретете право на использование соответствующей части земельного участка, занятой Вашей долей дома. Возможно определить порядок пользования земельным участком с учетом долей в праве собственности на дом. Кроме этого, у Вас возникает право преимущественной покупки доли земельного участка. (ст. 35 Земельного кодекса РФ).