Это важно:
Здравствуйте, я, внучка, наследую имущество бабушки вместо умершей матери.скажите, пожалуйста, могу я рассчитывать на расчет размера государственной пошлины 0,3% как наследник по представлению?

Ирина

Т. А. Ништ

Нотариус, г. Москва

Здравствуйте. Размер нотариального тарифа за выдачу свидетельства о праве на наследство установлен пп. 22 п. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ. Согласно этой норме тариф в размере 03,% стоимости наследуемого имущества взимается с детей, в том числе усыновленных, супруга, родителей, полнородных братьев и сестер наследодателя. С остальных наследников, в том числе внуков, взимается тариф в размере 0,6% стоимости наследуемого имущества.